Suscríbase

Reciba en su correo nuestras noticias y entérese de lo último de los famosos.

Se entregaron los Premios India Catalina

Se entregaron los Premios India Catalina

Y los ganadores son...

La ciudad de Cartagena se vistió de gala para la 28 versión de los Premios India Catalina, que se entregaron en el marco del FICCI.
Listos los competidores de las 39 categorías de los 28° Premios India Catalina. Y los nominados son…
Por: 31/1/2012 00:00:00
A pesar de que el horario establecido no fue el esperado, la velada resaltó el talento colombiano principalmente las producciones de la telenovela El Joe de RCN y el programa concurso Yo me llamo de Canal Caracol.

Los encargados de nombrar a los nominados que compitieron fueron María José Posada Venegas, coordinadora del canal Señal Institucional; Claudia Cárdenas, gerente de producción de CM&; María Mercedes Vásquez, directora de calidad de RCN; Juan Manuel Botero, gerente de enganche de Caracol; Iván Barrios, gerente de Telecaribe; Ricardo Chica, crítico de televisión; Mario Morales Rincón, director de la especialización en televisión de la universidad Javeriana; Salvatore Basile, presidente junta directiva FICCI, y Juan Manuel Buelvas, miembro de la junta directiva FICCI.


Estos fueron los ganadores de las principales categorías:

Mejor Telenovela: ‘El Joe’.

Mejor Serie: ‘Correo de inocentes’.

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela: Stephanie Cayo por ‘El secretario’.

Mejor Actriz Protagónica de Serie: Margarita Rosa de Francisco por ‘Correo de inocentes’.

Mejor Actor Protagónico de Telenovela: Juan Pablo Espinosa por ‘El secretario’.

Mejor Actor Protagónico de Serie: Santiago Alarcón por ‘El Man es Germán’.

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela: Margalida Castro por ‘El secretario’.

Mejor Actriz de Reparto de Serie: Laura García por ‘Correo de inocentes’.

Mejor Programa Concurso: ‘Yo me llamo’ del canal Caracol.

Mejor Actor de Reparto de Telenovela: Fabián Mendoza por ‘El secretario’.

Mejor Actor de Reparto de Serie: Ricardo Leguízamo por ‘Correo de inocentes’.

Mejor Programa de Entretenimiento: ‘Yo me llamo’ del Canal Caracol.

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela y/o serie: Cristina Campuzano por ‘Correo de inocentes’.

Mejor Actor Antagónico de Telenovela y/o Serie: Andrés Suárez por ‘El Joe’.

Revelación del Año: Jair Romero por ‘El Joe’.

Mejor Programa de Humor: NP& del canal Caracol.

Mejor Programa periodístico y/o de Opinión: NP&  del Canal Caracol.

Mejor Noticiero Nacional: Noticias Uno del canal Uno.

Mejor presentador/a de entretenimiento o variedades: Andrea Serna por ‘El Factor Xs’.

Mejor Presentador/a de Noticias: Mabel Lara por Noticias Caracol.

Durante la premiación que tuvo lugar en la Plaza de la Paz, ubicada frente a la Torre del Reloj de la ciudad amurallada, se entregó además el premio a toda una vida a Héctor Ulloa, recordado por su Don Chinche, personaje que marcó a varias generaciones de colombianos. Además se entregó un homenaje póstumo a la recientemente fallecida libretista Mónica Agudelo.
LO MÁS VISTO