Suscríbase

Reciba en su correo nuestras noticias y entérese de lo último de los famosos.

Salen a subasta dos bragas de Isabel II

Paños Menores

Un de par de bragas de seda bordadas con la letra 'E' - inicial de 'Elizabeth' - que podrían haber sido propiedad de la soberana hace 40 años han salido a la venta junto con una imagen de la corona, y ya han atraído ofertas de más de 3.000 libras (3.748 euros).
La soberaba británica podría haber olvidado su ropa interior en un avión durante su visita a Chile en 1968. Foto: AP.
Por: Bang Showbiz15/5/2012 00:00:00
La ropa interior, de estilo bombacho, ha sido puesta en el mercado por los herederos del barón Joseph de Bicske Dobronyi. Aunque se asegura que estas prendas fueron olvidadas por Isabel II en un avión privado durante su visita a Chile en 1968, ninguna fuente oficial ha confirmado que realmente hayan pertenecido a la reina de Inglaterra.

La historia explica que fueron recogidas por el piloto en el país sudamericano y que allí se las dio a su amigo de origen húngaro, Dobronyi. Después de que él muriera en 2010, su familia habría descubierto estas reliquias que ahora están subastando en el portal de eBay.

En el anuncio de las bragas, que están en la categoría de 'objetos usados', se explica que están en perfecto estado, a pesar de haber adquirido un tono amarillento debido al paso de los años.

"Dado que el Palacio de Buckingham o el modisto de la reina no han confirmado o desmentido la autenticidad de la ropa interior de su majestad la reina Isabel II, los herederos no pueden confirmar su procedencia y es responsabilidad del comprador tener esto en cuenta antes de hacer una oferta. En cualquier caso, es una pieza excelente de ropa interior vintage de época y totalmente coleccionable", se publicó en la descripción de los objetos.
LO MÁS VISTO