Suscríbase

Reciba en su correo nuestras noticias y entérese de lo último de los famosos.

Lista de ganadores de los premios Goya

Lista de ganadores de los premios Goya

Premios

A continuación la lista completa de ganadores de los Premios Goya del cine español, que se entregaron el domingo en Madrid.
El director David Trueba y la actriz Natalia de Molina celebran los premios que obtuvieron por la cinta 'Vivir es fácil con los ojos cerrados' que se llevó 6 galardones. Foto: AP
Por: AP10/2/2014 00:00:00
Mejor película: "Vivir es fácil con los ojos cerrados".

Mejor dirección: David Trueba, "Vivir es fácil con los ojos cerrados".

Mejor dirección novel: Fernando Franco, "La herida".

Mejor actriz protagonista: Marian Álvarez, "La herida".

Mejor actor protagonista: Javier Cámara, "Vivir es fácil con los ojos cerrados".

Mejor guion original: David Trueba, "Vivir es fácil con los ojos cerrados".

Mejor guion adaptado: Mariano Barroso y Alejandro Hernández, "Todas las mujeres".

Mejor actor de reparto: Roberto Álamo, "La gran familia española".

Mejor actriz de reparto: Terele Pávez, "Las brujas de Zugarramurdi".

Mejor actriz revelación: Natalia de Molina, "Vivir es fácil con los ojos cerrados".

Mejor actor revelación: Javier Pereira, "Stockholm".

Mejor música original: "Vivir es fácil con los ojos cerrados", Pat Metheny.

Mejor canción original: "Do You Really Want To Be In Love?" de Josh Rouse, "La gran familia española".

Mejor documental: "Las maestras de la República".

Mejor dirección de producción: Carlos Bernases, "Las brujas de Zugarramurdi".

Mejor dirección de fotografía: Pau Esteve Birba, "Caníbal".

Mejor dirección artística: Arturo García y José Luis Arrizabalaga "Las brujas de Zugarramurdi".

Mejor montaje: Pablo Blanco, "Las brujas de Zugarramurdi".

Mejor diseño de vestuario: Francisco Delgado López, "Las brujas de Zugarramurdi".

Mejor sonido: "Las brujas de Zugarramurdi".

Mejor película de animación: "Futbolín" ("Metegol"), Juan José Campanella.

Mejor película hispanoamericana: "Azul y no tan rosa", Jaime Ferrari (Venezuela).

Mejor película europea: "Amor", Michael Haneke.

Mejor cortometraje documental: "Minerita", Raúl de la Fuente.

Mejor cortometraje de ficción: "Abstenerse agencias" de Gaizka Urresti.

Mejor cortometraje de animación: "Cuerdas", Pedro Solís García.

Mejor maquillaje y peluquería: "Las brujas de Zugarramurdi".

Mejores efectos especiales: "Las brujas de Zugarramurdi".

Goya de honor: Jaime de Armiñán.
LO MÁS VISTO