NEWSLETTER

Suscríbase

Reciba en su correo nuestras noticias y entérese de lo último de los famosos.

Y los nominados al Premio Oscar son...

Eventos

Se acerca una noche lleva de brillo, elegancia, glamour y talento en la que se reúnen los personajes más selectos de Hollywood. Le presentamos a los protagonistas.
Las estrellas se preparan desde ya para la gala de los Premios Oscar en su versión, número 82, el próximo 7 de marzo.
Por: 15/4/2010 00:00:00
Las estrellas se preparan desde ya para la gala de los Premios Oscar en su versión, número 82, el próximo 7 de marzo.

Los nominados son:


1. Mejor película:

"Avatar"
"The Blind Side"
"District 9"
"An Education"
"The Hurt Locker"
"Inglourious Basterds"
"Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
"A Serious Man", "Up", "Up in the Air"

2. Mejor Actor:

Jeff Bridges, "Crazy Heart"
George Clooney, "Up in the Air"
Colin Firth, "A Single Man"
Morgan Freeman, "Invictus"
Jeremy Renner, "The Hurt Locker".

3. Mejor Actriz

Sandra Bullock, "The Blind Side"
Helen Mirren, "The Last Station"
Carey Mulligan, "An Education"
Gabourey Sidibe, "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
Meryl Streep, "Julie & Julia"

4. Mejor Actor de reparto

Matt Damon, "Invictus"
Woody Harrelson, "The Messenger"
Christopher Plummer, "The Last Station"
Stanley Tucci, "The Lovely Bones"
Christoph Waltz, "Inglourious Basterds"


5. Mejor Actriz de reparto

Penélope Cruz, "Nine"
Vera Farmiga, "Up in the Air"
Maggie Gyllenhaal, "Crazy Heart"
Anna Kendrick, "Up in the Air"
Mo'Nique, "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire".


6. Mejor Director

James Cameron, "Avatar"
Kathryn Bigelow "The Hurt Locker"
Quentin Tarantino, "Inglourious Basterds"
Lee Daniels, "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
Jason Reitman, "Up in the Air".


7. Mejor Película extranjera

"Ajami", Israel
"El secreto de sus ojos", Argentina
"La teta asustada", Perú
"Un profeta", Francia; "La cinta blanca", Alemania.


8. Mejor Guión adaptado

Neill Blomkamp y Terri Tatchell, "District 9"
Nick Hornby, "An Education"
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche, "In the Loop"
Geoffrey Fletcher, "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
Jason Reitman y Sheldon Turner, "Up in the Air".


9. Mejor Guión original

Mark Boal, "The Hurt Locker"
Quentin Tarantino, "Inglourious Basterds"
Alessandro Camon y Oren Moverman, "The Messenger"
Joel Coen y Ethan Coen, "A Serious Man"
Bob Peterson, Pete Docter, Tom McCarthy, "Up".


10. Mejor Largometraje animado

"Coraline"
"Fantastic Mr. Fox"
"The Princess and the Frog"
"The Secret of Kells"
"Up"
 

11. Mejor Dirección de arte

"Avatar"
"The Imaginarium of Doctor Parnassus"
"Nine"
"Sherlock Holmes"
"The Young Victoria"


12. Mejor Cinematografía

"Avatar"
"Harry Potter y el misterio del príncipe"
"The Hurt Locker"
"Inglourious Basterds"
"La cinta blanca"

13. Mejor Mezcla de sonido

"Avatar"
"The Hurt Locker"
"Inglourious Basterds"
"Star Trek"
"Transformers: Revenge of the Fallen".


14. Mejor Edición de sonido:

"Avatar"
"The Hurt Locker"
"Inglourious Basterds"
"Star Trek"
"Up"


15. Mejor Música original

"Avatar", James Horner
"Fantastic Mr. Fox", Alexandre Desplat
"The Hurt Locker", Marco Beltrami y Buck Sanders
"Sherlock Holmes", Hans Zimmer
"Up", Michael Giacchino

16. Mejor Canción original

"Almost There" de "The Princess and the Frog", Randy Newman
"Down in New Orleans" de "The Princess and the Frog", Randy Newman
"Loin de Paname" de "Paris 36", Reinhardt Wagner y Frank Thomas
"Take It All" de "Nine", Maury Yeston
"The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)" de "Crazy Heart", Ryan Bingham y T Bone Burnett.


17. Mejor Vestuario:

"Bright Star", "Coco antes de Chanel", "The Imaginarium of Doctor Parnassus", "Nine", "The Young Victoria".

18. Mejor Largometraje documental:

"Burma VJ", "The Cove", "Food, Inc.", "The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers", "Which Way Home".

19. Mejor Documental corto:

"China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province", "The Last Campaign of Governor Booth Gardner", "The Last Truck: Closing of a GM Plant", "Music by Prudence", "Rabbit a la Berlin".

20. Mejor Edición:

"Avatar", "District 9", "The Hurt Locker", "Inglourious Basterds", "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire".

21. Maquillaje: "Il Divo", "Star Trek", "The Young Victoria".

22. Cortometraje animado: "French Roast", "Granny O'Grimm's Sleeping Beauty", "La Dama y la Muerte", "Logorama", "A Matter of Loaf and Death".

23. Cortometraje: "The Door", "Instead of Abracadabra", "Kavi", "Miracle Fish", "The New Tenants".

24. Efectos visuales: "Avatar", "District 9", "Star Trek".

LO MÁS VISTO