Suscríbase

Reciba en su correo nuestras noticias y entérese de lo último de los famosos.

Se conocieron los nominados a los premios Oscar

Se conocieron los nominados a los premios Oscar

Premios

La película 'Hugo' de Martin Scorsese es la favorita para esta ceremonia y cuenta con once nominaciones, entre estas la de mejor película y mejor director.
La película Hugo de Martin Scorsese es la favorita con once nominaciones. Foto: Queen Internacional
Por: EFE24/1/2012 00:00:00
Estas son las categorías y los nominados:


Mejor película


The Artist
The Descendants
Extremely Loud and Incredibly Close
Historias cruzadas
Hugo
Medianoche en París
El juego de la fortuna
The Tree of Life
Caballo de guerra

Mejor Actor

Demián Bichir por 'A Better Life'
George Clooney por 'The Descendants'
Jean Dujardin por 'The Artist'
Gary Oldman por 'Tinker Tailor Soldier Spy'
Brad Pitt por 'El juego de la fortuna'

Mejor Actor de Reparto

Kenneth Branagh for My Week with Marilyn
Jonah Hill for El juego de la fortuna
Nick Nolte for La última pelea
Christopher Plummer for Beginners
Max von Sydow for Extremely Loud and Incredibly Close

Mejor Actriz:

Glenn Close por 'Albert Nobbs'
Viola Davis por 'Historias cruzadas'
Rooney Mara por 'The Girl with the Dragon Tattoo'
Meryl Streep por 'The Iron Lady'
Michelle Williams por 'My Week with Marilyn'

Mejor Actriz de Reparto:

Bérénice Bejo for The Artist
Jessica Chastain for Historias cruzadas
Melissa McCarthy for Damas en Guerra
Janet McTeer for Albert Nobbs
Octavia Spencer for Historias cruzadas

Mejor Director


Woody Allen por 'Medianoche en París'
Michel Hazanavicius por 'The Artist'
Terrence Malick por 'The Tree of Life'
Alexander Payne por 'The Descendants'
Martin Scorsese por 'Hugo'

Mejor Guión Original


The Artist: Michel Hazanavicius
Damas en Guerra: Kristen Wiig, Annie Mumolo
Margin Call: J.C. Chandor
Medianoche en París: Woody Allen
Jodaeiye Nader az Simin: Asghar Farhadi

Mejor película en lengua extranjera

"Bullhead" - Michael R. Roskam (Bélgica)
"Footnote" - Joseph Cedar (Israel)
"In Darkness" - Agnieszka Holland (Polonia)
"Monsieur Lazhar" - Philippe Falardeau (Canadá)
"Nader y Simin, una separación" - Asghar Farhadi (Irán)

Mejor película de animación

"A Cat in Paris"
"Chico & Rita"
"Kung Fu Panda 2"
"El gato con botas"
"Rango"

Mejor fotografía

"The Artist" - Guillaume Schiffman
"Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres" - Jeff Cronenweth
"La invención de Hugo" - Robert Richardson
"El árbol de la visa" - Emmanuel Lubezki
"War Horse" - Janusz Kaminski

Mejor montaje

"The Artist" - Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius
"Los descendientes" - Kevin Tent
"Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres" - Angus Wall y Kirk Baxter
"La invención de Hugo" - Thelma Schoonmaker
"Moneyball: rompiendo las reglas" - Christopher Tellefsen

Mejor dirección artística

"The Artist" - Laurence Bennett y Gregory S. Hooper
"Harry Potter y la reliquias de la muerte. Parte 2" - Stuart Craig y Stephenie McMillan
"La invención de Hugo" - Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo
"Midnight in Paris" - Anne Seibel y Hélène Dubreuil
"War Horse" - Rick Carter y Lee Sandales

Mejor vestuario

"Anonymous" - Lisy Christl
"The Artist" - Mark Bridges
"La invención de Hugo" - Sandy Powell
"Jane Eyre" - Michael O'Connor
"W.E." - Arianne Phillips

Mejor maquillaje

"Albert Nobbs"
"Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 2"
"La dama de hierro"

Mejor banda sonora original

"Las aventuras de Tintín. El secreto del unicornio" - John Williams
"The Artist" - Ludovic Bource
"La invención de Hugo" - Howard Shore
"El topo" - Alberto Iglesias
"War Horse" - John Williams

Mejor canción original

"The Muppets 2 - Bret McKenzie("Man or Muppet")
"Rio" - Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett ("Real in Rio")

Mejor mezclado de sonido

"The Girl with the Dragon Tattoo"
"Hugo"
"Moneyball"
"Transformers: Dark of the Moon"
"War Horse"

Mejor edición de sonido

"Drive"
"Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres"
"La invención de Hugo"
"Transformers 3: El lado oscuro de la luna"
"War Horse"

Mejores efectos visuales

"Harry Potter y las reliquias de la muerte. Parte 2"
"La invención de Hugo"
"Real Steel"
"El origen del planeta de los simios"
"Transformers 3: El lado oscuro de la luna"

Mejor documental

"Hell and Back Again"
"If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"
"Paradise Lost 3: Purgatory"
"Pina"
"Undefeated"

Mejor corto documental

"The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement"
"God Is the Bigger Elvis"
"Incident in New Baghdad"
"Saving Face"
"The Tsunami and the Cherry Blossom"

Mejor corto de animación

"Dimanche" - Patrick Doyon
"The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore" - William Joyce y Brandon Oldenburg
"La Luna" - Enrico Casarosa
"A Morning Stroll" - Grant Orchard, Sue Goffe
"Wild Life" - Amanda Forbis, Wendy Tilby

Mejor corto de acción

"Pentecost" - Peter McDonald
"Raju" - Max Zähle y Stefan Gieren
"The Shore" - Terry George
"Time Freak" - Andrew Bowler y Gigi Causey
"Tuba Atlantic" - Hallvar Witzø










LO MÁS VISTO