NEWSLETTER

Suscríbase

Reciba en su correo nuestras noticias y entérese de lo último de los famosos.

Nominados a Premios TVyNovelas 2011

Eventos

Estos galardones que llegan este año a su versión número 20, ya dieron a conocer oficialmente a los nominados, elegidos por los televidentes. Acá le presentamos la lista de los nominados en las categorías más importantes.
'Los Caballeros las prefieren Brutas', una de las producciones nominadas en los Premios TvyNovelas 2011. Foto: Cortesía canal Caracol.
Por: 31/1/2011 00:00:00
Novela Favorita: La Pola – Canal RCN; Chepe Fortuna – Canal RCN; Bella Calamidades – RTI y Telemundo para el Canal Caracol; Secretos de familia – Canal Caracol; A mano limpia – Canal RCN.

Serie Favorita: El Cartel 2 – Canal Caracol; Amor sincero - Canal RCN, Los caballeros las prefieren brutas – Coproducción Sony Pictures Televisión y Caracol Televisión; A corazón abierto – Vista Producciones para el Canal RCN; Rosario Tijeras – Canal RCN .

Producción Nacional Favorita para el Exterior: Kdabra – Fox Telecolombia; Los caballeros las prefieren brutas – Sony Pictures para Latinoamérica; Los Victorinos – RTI y Telemundo; Niñas mal – MTV con producción de Sony Pctures Television y Teleset; Rosario Tijeras – Canal RCN y Teleset.

Protagonista Femenina Favorita de Telenovela: Taliana Vargas – Chepe Fortuna;  Raquel Ercole – Secretos de familia; Sandra Echeverría – El Clon; Valentina Acosta – A mano limpia ; Ruddy Rodríguez – Salvador de mujeres.

Protagonista Femenina Favorita de Serie: María Luisa Flores – Clase ejecutiva; Sara Corrales – Los Victorinos; Verónica Orozco – A corazón abierto; Matilde Lemaitre – Tierra de cantores; Valerie Domínguez – los caballeros las prefieren brutas.

Protagonista Masculino Favorito de Telenovela: Claudio Cataño – A mano limpia
b. Javier Jattin – Chepe Fortuna; Patrick Delmas – Hilos de amor; Emmanuel Esparza – La Pola; Mauricio Ochmann – El Clon.

Protagonista Masculino Favorito de Serie: Roberto Manrique- Los Victorinos; Alejandro Palacio- Tierra de cantores; Alberto ´Beto´Villa – Tierra de cantores; Sebastián Martínez- Rosario Tijeras; Alberto Saavedra- Clase ejecutiva.

Villana Favorita de Telenovela: Adriana Campos- Bella Calamidades; Kristina Lilley- Chepe Fortuna; Geraldine Zivic- El Clon; Juliana Galvis- La Pola; Juliana Galvis- Hilos de amor.

Villana Favorita de Serie: Indhira Serrano- Amor sincero; Katherine Porto- Tierra de cantores; Valentina Gómez- Rosario Tijeras; Carolina Gómez- A corazón abierto; Patricia Manterola- El cartel 2.

Villano Favorito de Telenovela: Andrés Juan- A mano limpia; Gustavo Angarita – Bella Calamidades; Juan Pablo Raba- El Clon; Manuel Navarro- La Pola; Pedro Palacio- Chepe Fortuna.

Villano Favorito de Serie: Alejandro Aguilar - Rosario Tijeras; Daniel Medina- La magia de Sofía; Jorge Enrique Abello - A corazón abierto; Luis Eduardo Motoa – Rosario Tijeras; Rodrigo Candamil- El encantador.

Revelación del Año: Ana María Estupiñán (La Pola joven)- La Pola; Juan David Restrepo (Johnefe)- Rosario Tijeras; Santiago Felipe Gómez (René Galeano)- Bella Calamidades; Sebastián Vega (Baby)- A mano limpia; Ximena Duque (Diana Gallardo) – Los Victorinos.

Presentador de Noticias Favorito:  Juan Diego Alvira – Citynoticias de las 8 -Citytv;
Yalena Jácome – Noticias RCN; Juan Eduardo Jaramillo- Noticias RCN; María Mercedes Ruiz – Citynoticias del mediodía – Citytv; Vicky Dávila – Noticias RCN.

Presentador de Entretenimiento Favorito: Natalia Paris - La Granja Tolima; Amador Padilla- Bravísimo; Sergio Barbosa - Estilo RCN; Mauricio Vélez - La granja Tolima, José Manuel Ospina – Bravísimo.

Director Favorito de Telenovela o Serie: Sergio Cabrera – La Pola; Gabriel González – Salvador de mujeres; Rodolfo Hoyos y Santiago Vargas – Bella Calamidades; Mauricio Cruz y Agustín Restrepo – El Clon; Ramiro Meneses y Mario Mitrotti- Los Victorinos.

Libretista Favorito de Telenovela o Serie: Juan Carlos Pérez - La Pola; Gustavo Bolívar - Los Victorinos; Julio Jiménez e Iván Martínez - Bella Calamidades; Marcela Citterio - Salvador de mujeres; Adaptación: Roberto Stopello y Sandra Velasco - El Clon.

Programa de Variedades Favorito: Sweet, el dulce sabor del chisme; El lavadero - Canal RCN; Bravíssimo- Canal Citytv; Estilo RCN – Canal RCN; Muy buenos días - Canal RCN.

Programa de humor Favorito:  Los comediantes de la noche - Canal RCN; Festival Internacional del humor - Canal Caracol, Sábados felices - Canal RCN.

Programa de Concurso /Reality Favorito: Protagonistas de Nuestra Tele - Canal RCN; Desafío: lucha de las regiones - Canal Caracol; Vuélese si puede - CityTv; Duro contra el mundo - Canal RCN; Un minuto para ganar - Canal Caracol.


LO MÁS VISTO