NEWSLETTER

Suscríbase

Reciba en su correo nuestras noticias y entérese de lo último de los famosos.

Nominados a los Oscar 2011

Eventos

Las nominaciones al Oscar 2011 han sido anunciadas este 25 de enero. Ya comienza la cuenta regresiva y las apuestas sobre los ganadores de esta premiación.
El 27 de febrero será la entrega de los Premios Oscar, en el Teatro Kodak de Los Angeles.
Por: 25/1/2011 00:00:00
La lista oficial de las nominaciones al Oscar 2011 indica quienes estarán presentes en la 83 edición de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood, a celebrarse el 27 de febrero de 2011, en el Teatro Kodak de Los Angeles.
 

*Las películas nominadas al Oscar 2011:
 

Black Swan
 

 
The Fighter 
 
 
 
Inception
 
 
 

The Kids Are All Right
 
 
 
The King’s Speech
 
 
 

127 Hours
 
 
 
The Social Network
 
 
 
Toy Story 3
 
 
 
True Grit
 

 
Winter’s Bone
 
 

 
*Mejor Dirección:
 

Darren Aronofsky por Black Swan
David O. Russell por The Fighter
Tom Hooper por The King’s Speech
David Fincher por The Social Network
Joel Coen y Ethan Coen por True Grit

 
*Mejor Actor:
 

Javier Bardem por Biutiful
Jeff Bridges por True Grit
Jesse Eisenberg por The Social Network
James Franco por 127 Hours
 

*Mejor Actor de Reparto:
 

Christian Bale por The Fighter
John Hawkes por Winter’s Bone
Jeremy Renner por The Town
Mark Ruffalo por The Kids Are All Right
Geoffrey Rush por The King’s Speech
 

*Mejor Actriz:
 

Annette Bening por The Kids Are All Right
Nicole Kidman por Rabbit Hole
Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
Natalie Portman por Black Swan
Michelle Williams por Blue Valentine
 

*Mejor Actriz de Reparto:
 
 

Amy Adams por The Fighter
Helena Bonham Carter por The King’s Speech
Melissa Leo por The Fighter
Hailee Steinfeld por True Grit
Jacki Weaver por Animal Kingdom

 
*Mejor Película de Animación:
 

How to Train Your Dragon
The Illusionist
Toy Story 3

 
*Mejor Dirección Artística:
 

Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
Inception
The King’s Speech
True Grit
 

*Mejor Cinematografía:
 

Black Swan, Matthew Libatique
Inception, Wally Pfister
The King’s Speech, Danny Cohen
The Social Network, Jeff Cronenweth
True Grit, Roger Deakins
 

*Mejor Diseño de Vestuario:
 

Alice in Wonderland
I Am Love
The King’s Speech
The Tempest
True Grit

 
*Mejor Documental:
 

Exit through the Gift Shop
Gasland
Inside Job
Restrepo
Waste Land

 
*Mejor Cortometraje Documental:
 

Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang
 

*Mejor Edición/Montaje:
 

Black Swan
The Fighter
The King’s Speech
127 Hours
The Social Network
 

*Mejor Película en Lengua Extranjera:
 

Biutiful (México)
Dogtooth (Grecia)
In a Better World (Dinamarca)
Incendies (Canadá)
Outside the Law (Hors-la-loi) (Argelia)

 
*Mejor Maquillaje:
 

Barney’s Version
The Way Back
The Wolfman
 

*Mejor Música Original:
 

How to Train Your Dragon, John Powell
Inception, Hans Zimmer
The King’s Speech,Alexandre Desplat
127 Hours, A.R. Rahman
The Social Network, Trent Reznor y Atticus Ross
 

*Mejor Canción Original:
 

“Coming Home” de Country Strong, Música y letra de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
“I See the Light” de Tangled, Música de Alan Menken, letra de Glenn Slater
“If I Rise” de 127 Hours, Música de A.R. Rahman, letra de Dido y Rollo Armstrong
“We Belong Together” de Toy Story 3, Música y letra de Randy Newman

 
*Mejor Cortometraje de Animación:
 

Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing
Madagascar, carnet de voyage

 
*Mejor Cortometraje:
 

The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143
 

*Mejor Edición de Efectos de Sonido (Sound Editing):
 

Inception
Toy Story 3
Tron: Legacy
True Grit
Unstoppable
 

*Mejor Sonido (Sound Mixing):
 

Inception
The King’s Speech
Salt
The Social Network
True Grit
 

*Mejores Efectos Visuales:
 

Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
Hereafter
Inception
Iron Man 2
 

*Mejor Guión Adaptado:
 

127 Hours (Danny Boyle & Simon Beaufoy)
The Social Network (Aaron Sorkin)
Toy Story 3 (Michael Arndt)
True Grit (Joel Coen & Ethan Coen)
Winter’s Bone (Debra Granik & Anne Rosellini)

 
*Mejor Guión Original:
 
Another Year (Mike Leigh)
The Fighter (Scott Silver y Paul Tamasy & Eric Johnson)
Inception (Christopher Nolan)
The Kids Are All Right (Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg)
The King’s Speech (David Seidler)

LO MÁS VISTO